Город-сказка

Объявление

Ролевая закрыта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город-сказка » Центр » Невский проспект


Невский проспект

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://lori.ru/images/0000179425-preview.jpg

0

2

Утро этого дня встретило Леонида острым пониманием, что ему абсолютно нечего одеть.  Давно уже надо было купить что-нибудь, ведь не всю жизнь ходить в одной и той же майке и джинсах… Надо было определенно что-то покупать.  После того, как было определенно ясно, что прогулки по магазинам не избежать, встал ещё один вопрос: «Куда попремся-то?». Первой мыслью был Невский проспект… «Мдя… Тащится далековато… Но зато можно зайти в мой любимый музыкальный магазинчик и купить наконец новые струны…». Когда мятая, будто вытащенная из задницы одежда, всё же оказалась на Лёне, он немного прогулялся до метро и спокойненько (видимо все, кому куда-то и было надо уже прибыли из пункта «Д» в пункт «Р» и занимались своими делами) доехал до «площади Восстания». Выйдя на оживленный проспект, парень закинул деньги на сотовый и двинулся вдоль бесконечных магазинчиков, небольших галерей и маленьких кафешек. По пути дороги он постоянно смотрел на прохожих и думал: «Вот ведь люди… Сегодня по телеку передавали, что как обычно будет плохая и пасмурная погода…  А ведь на небе и тучек-то нет… Просто много облаков, но они же не мешают проникать лучам солнца сюда… Какие же мы все люди глупые… Нам говорят одно и плохое, а мы же идем на встречу и не думаем о другом и хорошем…». Леонид невольно поморщился от своих мыслей и зашел в магазинчик со скромной надписью «adidas», в котором его уже поджидали вечно улыбающиеся девушки, у которых на лице написано как они все от всех устали и как им хочется продать эти шорты, которые из-за своего размера не покупают уже третий месяц…

Отредактировано Лёня (2008-04-18 17:22:24)

0

3

Юта вышла из дома с вполне ясным и острым желанием купить новые кроссовки. Старые еще вчера канули в Лету, познакомившись с такой острой проблемой современности, как лужа. Причем, кроссовки могли и пережить столь глубокое эмоциональное потрясение, но футбол с дворовыми мальчишками и злостное растаптывание муравейника, столь нагло появившегося рядом с подъездом Юдиты, добило и без того слабую и уже далеко не детскую психику. После того, как Юта обошла три магазина, нервы стали сдавать. В обуви, девушка была достаточно привередлива, ибо с детства, когда мама надевала на нее нелепые сандалики, Юта поклялась, что никогда в жизни не наденет сандалии. Многие могут удивится, какая связь между кроссовками и сандалиями? А фиг его знает… Юта очень часто не может найти логику в своих мыслях. А может и не пытается.
Девушка шла по Невскому проспекту с гордо поднятой головой. Она была собой довольно, ибо только за сегодняшний день она спасла две мухи и одну крысу. Крысу – совершено случайно. Бедное животное (хотя, у меня никогда не поворачивался язык, назвать крысу «животным»), мучили какие-то мальчишки, которым срочно нужно было провести опыт – что будет, если ее подвесить за хвост вниз головой. Чисто в теории, она может сдохнуть от кровоизлияния в мозг? Любопытство детей, так и осталось неудовлетворенным, ибо крысу отпустили в подвал. Юте даже в голову не приходило, что там могли оказаться кошки. Главное, что крыса не умерла от кровоизлияния.
Заметив около очередного магазина своего друга и по совместительству «коллегу» Леньку, Юта принялась размахивать руками и распугивать прохожих, что столь непродуманно оказались рядом.
- Ленька! Стой!
Парень абсолютно не реагировал. Девушка бросилась за ним и не успев хорошенько затормозить, впечаталась в Леню, чем изрядно удивила продавщиц и самого парня.

0

4

Только парень определился, что сейчас померит вооон туу…  белую футболку с каким-то, одуревшим то ли от конопли то ли от боли, ёжиком с расширенными глазками, как на него налетело нечто и чуть не свалило его  на ближайшую вешалку с одеждой. Лёня, пребывая в не большом шоке, повернулся и увидел девушку, которая сама тоже находилась во временной прострации…
- Ют, ты бы хоть с утра предупредила, что собираешься устроить забег по Невке…  Я наверно бронежилет бы одел что ли. – проговорил ошарашенный парень, придерживая девушку за талию и предплечье, вдруг упадет ещё…   - Не ну ладно я, но не в чем не повинные девушки-то тут причем? Посмотри в каком они глубоком шоке… - Лёнька повернулся уже к девушкам и заявил, - И вообще, пойдем отсюда… Сервис тут никудышный…  Даже кондиционеры не работают! – на самом деле они работали ещё пару минут назад, но в этом и был Лёня… Обязательно надо где-нибудь нагадить.
Уставшие девушки, хотя сомнительно что они были девушками, сразу недоуменно захлопали глазами, ака тот самый ёжик на футболке и завертели головами по сторонам, видимо пытаясь этим исправить неполадки во всех кондиционерах сразу.  Наивные…
- Пойдем, одуванчик, нам нужно ещё в музыкальный магазин, а то ты так мощно бьешь по тарелкам, что палочки в опилки под барабанами превращаются, а если вспомнить что там же дофига упавших сухариков, то смело можно сказать - у тебя там скоро жизнь заведется… Так что нам нужно ещё и в хозяйственный…  - тараторил Леонид, выводя Юту из магазина, в котором назревал переполох.

Отредактировано Лёня (2008-04-20 06:50:52)

0

5

Девушка радостно улыбнулась. На слова о бронежилете, она почти не прореагировала, только подумала о том, что бронежилет не спас бы. Все-таки, кем была Юта, а кем бронежилет. То есть чем. Впрочем, не это важно. Когда Леня уже выводил ее из магазина, она наконец очухалась. То есть до этого, она была в некой прострации. Видимо, очень сильно долбанулась лбом.
- Ну Лень… Ну прости. Я ж не специально…
В теории, она действительно «не специально» Это было вполне в духе Юты – крушить все и всех, что так неблагоразумно подворачивалось под руки/ноги. Исключения составляли мухи, а теперь еще и крысы. По-крайней мере, на мух глаз был наметан. Муху она замечала в двадцать метрах от себя.
Благоразумно промолчав насчет барабанных палочек, которые она действительно разбивала в щепки, Юта улыбнулась.
- Ну, насчет жизни под барабанами, я могу поспорить… Вот что ты имеешь против насекомых? Между прочим, они жить хотят. А мухи? Они же такие милые… И вообще, муха – это таракан с крыльями. А сухарики не мои… То есть мои, но кидала их туда не я…
Сама удивившись своему вранью про сухарики, Юта хихикнула и сделала вид, что это просто что-то смешное в витрине.

0

6

Лёня никогда не мог сдержать улыбки, смотря на такой одуванчик, как Юта. Она всегда могла поднять самое изгаженное внешними факторами настроение одной лишь фразой или взглядом. С одной стороны она всегда выводила Лёню, но он просто не мог на неё обижаться, кричать или психовать, из-за её слов, просто потому, что если первая фраза доводила до бешенства, то вторая сваливала с ног от умиления и наполняющего всего его детским восторгом. Вот и сейчас… Леонид был просто готов убить Юту за её откровения на счет насекомых и детских отпирашек по поводу сухариков, но после того как она улыбнулась, захотелось просто непринужденно смеяться… Что он и сделал.
- Ют, ну ты честное слово чересчур наивная… - немного отсмеявшись, проговорил парень. – Не, ну с какой стати ты взяла, что под барабанами заведутся мухи, а не муравьи? Кстати, муравьи более вероятный исход склада готовой продукции под установкой… - сказал Лёнька и, приобняв девушку за талию, добавил, - А вот и мой любимый магазинчик…
Они стояли напротив небольшого магазина со скромной надписью «Музыкальные инструменты», но эта выцветшая за многие годы невзрачная надпись скрывала удивительный магазин – мечту. Там можно было купить всё что угодно…от полироли до рояля на заказ… В этот магазинчик Лёня ходил очччень редко, ибо один такой визит вышибал из него деньги на месяц вперед, ведь никто его так и не научил одной из главных вещей в мире – «Знать меру и останавливаться перед Хочу.»

0

7

Юта задумчиво покосилась на руку Лени, замершую где-то в районе ее талии. В голове побежала электричка мыслей, довольно определенного характера. Леня был для нее лучшим другом, которого она очень любила. Но любила, в несколько ином смысле… Хотя, в последнее время, Юта чувствовала, что симпатия стала несколько другой на вкус. Когда к Леониду подходила девушка, хотя бы для того, чтобы спросить дорогу к тому или иному зданию, Юдита начинала злиться. Причем, довольно сильно, что прежде она за собой не замечала. А сейчас, она задумалась над тем, как можно оценить руку Лени на ее талии. Хотелось бы, чтобы можно было оценить, как руку парня в статусе «бойфренд», на талии своей девушки. Но это все было так зыбко, что сознание Юты, не до конца осознавало то, о чем оно думает.
- Муравьи? Нет, это не особо приемлемо… А хозяйственный тут недалеко, да?
И тут взгляд Юты затуманился. Впереди, словно айсберг на пути Титаника, всплыла барабанная установка. Вся такая новенькая, блестящая и великолепная. В глазах появился маниакальный блеск.
- Лень… Смотри… Прелесть, правда?
На барабанные палочки, лежащие рядом и так и ожидавшие прикосновения ее пальцев, Юта взглянула мельком, но потом все-таки взяла их в руки. Бросившись к консультанту, девушка кокетливо улыбнулась, мастерски прокрутив палочки между пальцев.
- А можно поиграть? Ну, хоть чуть-чуть?
Парень, завороженный улыбкой, медленно кивнул. Юта, визгнув, подбежала к барабанам и уселась. Коротко вдохнув, она пробно коснулась одной палочкой крайнего, совсем маленького барабана, а потом, ощутив мощь своей стихии, разошлась вовсю, не замечая никого и ничего.

0

8

Такие глаза у Юты можно было увидеть лишь тогда, когда она смотрела на установку и только, а жаль…  «Блин, ей репы что ли не хватает? Вчера же в каморе целых три часа играли… Одуванчик.» - подумал Леонид наполовину раздраженно, а на половину с улыбкой… Ведь как не улыбнуться такому зрелищу? «Интересно, эта установка у них застрахована?» - пронеслось в голове после очередного удара по тарелкам. Лёня ещё раз посмотрел на Юдиту и прошел чуть дальше…  Вот там и начинался рай. Парень с болью в сердце отвернулся от новенького синтезатора с какими-то новыми и неизведанными режимами и подошел к прилавку, где попросил у юной леди новые струны уже полюбившегося производителя. И тут взгляд неожиданно для самого парня упал на покрытый позолотой саксофон, а в голове промелькнула мысль: «Вот этого мне точно ещё не хватало для полной уверенности, что я музыкант… Раздолбай, но всё же музыкант…» -  а ведь действительно, для полного счастья не хватало освоить лишь духовые… Юта его как-то учила чему-то на барабанах, так что при огромном желании можно что-то сбацать, а вот флейта, саксофон, кларнет – оставались абсолютно неизведанной территорией. Гоня от себя мысли о саксофоне, Лёня развернулся назад к продавщице с длинными и музыкальными пальчиками, как у пианистки, и, попросив две пары самых тоненьких барабанных палочек, громко сказал:
- Юдита Алексеевна, закругляйтесь с музицированием.  Я вот тоже хочу поиграть на том синтезаторе, но держусь же. К тому же сегодня наверн репа будет… Ты песню новую выучила? – полу раздраженно закончил Лёнька. Ну что поделаешь, а что бы снять эту раздраженность в данный момент существовало лишь два варианта: купить саксофон или хотя бы покурить, а в помещении курить не очень-то разрешают.

0

9

Юта трясла головой так, что возникло подозрение, что шея не выдержит, и «кочан капусты» с моргающими глазками, все-таки отвалится. Господи, как же она любила эти моменты, когда не нужно думать, решать проблемы, суетиться… Просто вымещаешь эмоции и дышишь… Дышишь музыкой.
Вскоре, девушка потеряла из вида Леню. Это ее несколько отрезвило, но перебороть себя она не смогла, оставшись за барабанами, благо взашей ее еще не гнали. Заслышав недовольный голос друга, Юта прижала к себе палочки, встала и улыбнувшись пожала плечами.
- Ну и чего ты злишься? Во-первых, да, мало. Во-вторых, внеплановые и халявные репетиции – моя слабость. Песню выучила. Давно. Это дело пяти минут…
Юта, вырулившая из-за стеллажа, осеклась, заметив рядом с Леней молоденькую продавщицу. Снова, в глубине душе заклокотало пламя, сжигавшее все благоразумие. Ехидно улыбнувшись, девушка посмотрела сначала на Леню, потом, еще более ехидно, на продавщицу.
- На синтезаторе? Зачем же дело встало… Не думаю, что эта очаровательная особа, тебе откажет в одолжении.
Ну вот! Ты опять взял самые тонкие палочки, а потом еще и меня упрекаешь за то, что я их ломаю!..

Злорадный червячок, затаившейся в сердце, решил, что момент подходящий для того, чтобы качать права. На повышенных тонах, девушка редко когда разговаривала, довольствуясь малым, но грозным, но сейчас… Облокотившись на прилавок, Юта приблизилась к продавщице, которая взирала на нее с ужасом. Девушка была новенькой, Юта ее ни разу здесь не видела.
- Ну что вы, девушка? Разве я такая страшная, что на меня нужно смотреть такими глазами? Отнюдь… Так что договоримся с вами на лозунге всеми любимых мультяшных пингвинов – «Улыбаемся и машем».
Понизив голос так, чтобы Леня не услышал, Юта наклонилась еще ближе к уху продавщицы.
- Увижу рядом с Леней… Хм… Буду очень расстроена. Вам лучше меня не злить, ибо опасно как для здоровья, так и для места работы. Вы меня поняли?
Девушка испугано кивнула.
- Вот и договорились…

0

10

Лёня стоял и в полном шоке наблюдал за тем, как Юта наорала сперва на него, а потом и на не в чем не повинную продавщицу.  Конечно, Леонид мог много что вытерпеть и перенести, но сразу саксофон и научное явление «Юдита», просто не могли пройти бесследно. 
- Всё. Мне надоело. Как же меня это дастало – не громко, но жестко сказал парень. – Во-первых, синтезатор и другие клавишные инструменты – это тебе не барабаны. К ним привыкнуть надо, хотя бы провести ладонью по клавишам! Во-вторых, палочки эти ты сама обычно покупаешь тут, а не нравится, что на этот раз я это сделал, пока ты находилась в состоянии эйфории, сидя за установкой, то покупай их сама! – с каждым словом Леонид не произвольно поднимал голос.  – В-третьих, почему ты наезжаешь на не в чем не повинную девушку? Она-то при чем тут? Я может её на свиданье хотел пригласить, а ты всё испортила, как и вчера, когда ты вдруг накинулась на девушку, которая просто спросила: «Который час?», а ведь у неё были такие красивые ножки… - голос парня постепенно поднимался до грубого и громкого баса. – В-четвертых, ты не страшная,  а необычная и некоторые люди просто не могут это спокойно воспринимать! В-пятых, я больше хотел поиграть на саксофоне! И наконец, в – шестых, эти пингвины отнюдь не всеми любимые! Я их, начиная с этого момента, ненавижу! – с этими словами он быстро дал продавщице деньги бес сдачи и вылетел из магазина.
Вылетев из магазина он прошел около пяти метров и остановился. «Блин, наорал на неё… Ща ведь обидится и не будет разговаривать… Пох. Раз в несколько лет это просто необходимо делать, а то видите ли нам то не нравится, сё не нравится… Достало всё. Вот уеду на следующей недели на ролёвку по Гамлету и фиг кто до меня дозвонится.» - думал он, постепенно отходя от срыва. На улице собирался дождь и об этом свидетельствовали первые капли дождя.

Отредактировано Лёня (2008-04-23 19:55:25)

0

11

Пальцы начали подрагивать. Странно так как-то… Холодеть, неметь и подрагивать. Вместе с правым глазом. Взгляд застыл где-то на уровне головы Лени, ибо девушка смотрела ему в глаза. Внешне, Юта отреагировала вполне сносно. Не истерик, ни криков со слезами. Но внешность обманчива. Тот, кто знал Юту хорошо, понимал, что сейчас у нее в душе и как ей больно.
Значит так, да? Чтож, пусть… Свидание с продавщицей? Еще лучше… В конце концов, кто я такая, чтобы указывать ему, что делать?.. Я ему мешаю устраивать личную жизнь… Ах, извините за оплошность, такое больше не повторится. А то, что он ставит синтезатор, выше барабанов… Пофиг. Барабаны – это душа и ритм сердца. Клавиши – теплая пластмасса, дарящая волшебство в виде музыки.
Прерывистое дыхание мешало думать.
Да пусть катится к черту! Плевать! Если я ему не нужна, то и ладно. Но «Котрый час» ему подойдет лучше, чем продавщица.
Навернувшиеся слезы, заставили моргнуть. и опустить голову. На полу лежал Ленькин медальон. Подобрав его, Юта вышла на улицу, и проходя мимо Лени, немного притормозила, на доли секунды.
- Извините за беспокойство, Вы обронили.
Повесив цепочку на плечо, Юта пошла дальше, нацепив на уши огромные наушники и врубив музыку. Скоро, она вспомнила о цели визита на Невский проспект, и направилась к спортивному магазину.
И на репетицию мне идти не зачем. Продавщица наверняка умеет играть на барабанах, да и найти барабанщицу, по его словам не трудно, ибо барабан - не синтезатор. Флаг в руки. А мне учиться нужно, совсем все забросила, а практика совсем скоро начнется...
В груди зияла болезненная пустота. Идти-то Юта шла, но не замечая никого и нечего. Никак не реагируя не возмущеные возгласы после столкновения, девушка заучено говорила "Извините", смотря в одну точку.
Рушить мечту просто. Больно, но просто. Видимо, ее сердцу снова придется застынуть, вместе с барабанами, под которыми завелась мышка и два таракана.

Отредактировано Юта (2008-04-24 08:03:07)

0

12

Вы? Почему Вы? Это слишком даже для Юты… Бл*, видать я её сильно задел… - Лёня посмотрел на асфальт и увидел там его медальон  в виде плоской рожицы Винни-Пуха, который когда-то давно ему привезли из Диснейленда. Парень поднял портрет любимого героя, а потом достал из свой сумки, которая висела через плечо, пачку сигарет и зажигалку. Вообще-то он курил очень редко, и то когда было до жути плохо. Затяжка.  Ещё одна. Ноги медленно понесли его в торону, где скрылась Юдита… - Блин, а какие же у неё были глаза… Неужели эти несколько реплик сделали ей больно? Ну я же не хотел… Блин, и что меня вечно тянет на «проорать» в самый не подходящий момент? Догнать наверно надо…
Леонид сначала шел быстрым шагом, потом постепенно перешел на бег, ибо он всё бежал, бежал, а девушки на горизонте не наблюдалось… Самое прикольное то, что он несся по проспекту с тлеющей в руке сигаретой, совершенно о ней забыв. Но вот, среди топы, в глаза вдруг бросилась желто-зеленая ветровка с рожей обкуренного Ёжика.  Также присутствовали огромные наушники и синие джинсы, на которых, как на палитре художника были яркие мазки разноцветных красок. Сомнений не оставалось… Это точно Юта. Ели как протолкнувшись сквозь толпу, Лёнька наконец вспомнил что держит сигарету и снова затянулся, а потом схватил Юту за локоть и как можно мягче развернул к себе.
- Как можно уходить, не услышав доброе и вечное слово «спасибо?  - выдыхая дым поинтересовался парень у, смотрящей на него огромными темно карими глазами, девушки.

0

13

Девушка, с подозрительно спокойным лицом, медленно стянула наушники, в которых продолжали раздаваться звуки, способные переплюнуть любой раскат грома. Так же медленно убавила звук, вдохнула, отмечая про себя, что слез не видно - вовремя стерла. Затем, пристально вгляделась в лицо Лени, стараясь оценить уровень раскаяния. Хм... Где-то в начале пути... Плохо. А может и нет.
Давненько не было скандала с истерикой и крушением близко находящихся легкий предметов. Хотя, его и так еще не разу не было. Стоит ли начинать? Адреналин конечно вещь полезная, но...
Не столько расслышав, сколько прочитав по губам, Юта кашлянула, разгоняя сигаретный дым. Когда-то давно, она тоже курила, но все-таки, слово "врач" подействовало магически, и с курением было кончено. Так что, дым она разгоняла скорее как соблазн, а не оттого, что ей было не приятно.
- Вы что-то сказали?..
Немного подумав и решив, что второго "спасибо" она вряд ли дождется, девушка отвернулась, делая вид что рассматривает витрину.
- Сначала мог бы спросить, нужно ли мне твое "спасибо". Даже самое доброе и самое вечное.
С облегчением сообразив, что за руку ее никто не держит, как в дешевых мыльных операх, Юта развернулась и бросила через плечо
- На репитицию не приду, как ты имел честь выразиться - на барабанах может играть любой. Не сомневаюсь, что вы довольно быстро найдете замену моей скромной кандидатуре.

Отредактировано Юта (2008-05-04 15:12:12)

0


Вы здесь » Город-сказка » Центр » Невский проспект


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно